Представительство ямало-ненецкого автономного округа в санкт-петербурге
На главнуюКарта сайта
Новости

В Европейском университете Санкт-Петербурга прошёл семинар с антропологом Александрой Терёхиной и археологом Александром Волковицким

В среду, 19 октября в стенах Европейского университета Санкт-Петербурга с докладом «Длительное поле: за и против (на примере экспедиции к ямальским ненцам)» выступили Александра Терёхина и Александр Волковицкий.

Сама этнографическая экспедиция получила название – «Настоящие люди». Александра пояснила, что такое название экспедиция получила неспроста - это самоназвание ямальских ненцев, с ненецкого «ненэй ненэця» означает настоящие люди. В рамках семинара, учёные из Санкт-Петербурга рассказали о проведенном ими необычном научном эксперименте. Антрополог Александра Терехина и ее супруг археолог Александр Волковицкий кочевали вместе с семьей ненцев-оленеводов с апреля 2015 года по апрель 2016 года, их путь лежал от южных районов полуострова Ямал до берега Карского моря. За это время они вместе с семьей ненцев сменили место стойбища 56 раз. Основной целью экспедиции было изучение культуры и быта кочевого народа, поэтому полное погружение в образ жизни тундровых ненцев дало шанс для учёных получить уникальные сведения не только об их обычаях и традициях, но и социально-экономических проблемах этой категории населения.
 
Также в своём докладе учёные рассказали о выбранной методологии исследования, пояснив, что наиболее эффективными методами для этой экспедиции оказался метод сбора информации путем наблюдения и фиксации в форме аудио и видео записей, а также ведение полевого дневника, в котором учёные описывали каждый день, прожитый в семье ненцев. Порассуждали о плюсах и минусах длительной экспедиции, которая научным языком антропологов и называется «длительное поле». Учёные даже дали свою классификацию разделив своё пребывание на гостевое и в семье. Рассказали о том, что важным преимуществом исследования было полное гендерное представление, таким образом, удалось собрать наиболее полные данные.
 
Кроме того, экспедицией также была организована экспериментальная кочевая группа детского сада для маленьких тундровиков, после которой дети были приняты на обучение в обычную школу, минуя нулевой (подготовительный) класс. Благодаря такому дополнительному эксперименту учёными были предложены наиболее благоприятные с точки зрения условия периоды образовательной деятельности для детей кочевников.
 
К окончанию экспедиции ученые накопили большой архив фото и видеоматериалов, эмпирических данных, которые теперь нужно проанализировать. Позже Александра и Александр планируют опубликовать свои исследования в формате монографии, а сейчас уже приступили к написанию научных статей.

Новоуренгойцы увидят работы знаменитых художников из Санкт-Петербурга

 В городском музее Нового Уренгоя открывается выставка Натальи Тур и Петра Фролова. Открытие запланировано на пятницу, 27 января, в 18.00. Наталья Тур представит серию работ «Парад цветов», наполненных яркими красками, солнцем и радостью, рассказывают в Новоуренгойском музее изобразительных искусств. Главные объекты творчества – растения: такие разные, но неизменно покоряющие изысканностью форм и буйством красок.


  • Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге приглашает всех ямальских студентов Северной столицы на занятия в Молодежном центре Эрмитажа.

    В ближайшее воскресенье 23 октября состоится первое занятие эрмитажной секции. Ребят ждет знакомство с руководителем секции, с пространством молодежного центра, а также посещение Зимнего дворца с экскурсией. В течение учебного года ребятам предстоит посетить около десяти различных занятий и экскурсий, посвященных мировому искусству. А также посещение временных выставок, участие в культурных программах музея, встречи с художниками, архитекторами и другими интересными людьми, концерты, костюмированные праздники и многое другое.

  • День ямальского первокурсника в Санкт-Петербурге!

    Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге приглашает всех ямальских студентов Северной столицы и их друзей на «День ямальского первокурсника». Главное событие осени начнется в 17.00 в воскресенье, 9 октября, в креативном пространстве «Ткачи» по адресу: наб. Обводного канала, д. 60, пятый этаж, станция метро «Обводный канал». В программе мероприятия: мастер-классы, интерактивные площадки, конкурсы, выступление профессиональной танцевальной группы Exclusive, DJ Simon, большое количество полезной информации для студентов и ценные подарки. В нынешнем году активное участие в мероприятии примут: Школа вожатых Ямала в Санкт-Петербурге, Молодежный центр технологий занятости (Салехард), Арктический молодежный центр компетенций, Студенческие строительные отряды Петербурга, молодежным Регбилиг-клубом «Невская застава». 

  • Памяти Елены Николаевны Захаровой

    24 сентября 2016 года мы понесли тяжёлую утрату. После тяжёлой болезни скоропостижно ушла из жизни Захарова Елена Николаевна. Мы потеряли прекрасного высокодуховного человека, профессионала высочайшего класса, верного друга, патриота Ямала, Санкт-Петербурга, России.

    Прощание состоится 27 сентября 2016 года в Большом зале крематория Санкт-Петербурга в 11.45 по адресу Шафировский проспект, д. 12

  • Петербург поддержал ямальскую акцию "Формула мира"

     21 сентября по всему миру отмечался Международный день мира, объявленный Организацией Объединенных наций. Молодежь Ямало-Ненецкого автономного округа и друзья северного края по всей России и миру присоединились к празднованию этого важного дня, запустив акцию "Формула мира". В разных уголках планеты активисты акции выводили свою "Формулу мира". 

  • "Символы Ямала"

    Приглашаем принять участие в финальном этапе конкурса "Символы Ямала". Голосование продлится до 18 сентября на сайте ОГТРК «Ямал-Регион» и по телефону горячей линии 8-800-500-28-38. Пять брендов, которые наберут наибольшее количество голосов, и станут «Символами Ямала».

Читать блог